Грудное вскармливание – это естественный и самый полезный способ питания младенца
, заложенный самой природой. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни и его продолжение до 2 лет и дольше с введением прикорма.
Грудное молоко содержит все необходимые витамины, минералы, белки, жиры и углеводы в оптимальном соотношении. Оно легко усваивается и полностью удовлетворяет потребности малыша. В нем содержатся антитела (иммуноглобулины), которые укрепляют иммунитет ребенка, снижая риск: респираторных заболеваний (ОРВИ, бронхитов), кишечных инфекций, аллергических реакций, отитов.
Дети на грудном вскармливании реже страдают ожирением, сахарным диабетом 1 и 2 типа, астмой, экземой. Исследования подтверждают, что у детей, получавших грудное молоко, выше IQ и лучше развиты когнитивные функции.
Процесс кормления укрепляет психологическую привязанность, давая малышу чувство защищенности.
В свою очередь женщины быстрее восстанавливаются после родов. Стимуляция выработки окситоцина помогает матке сокращаться, снижая риск кровотечений.
Ускоряется возвращение к добеременному весу (кормление сжигает до 500 ккал в день). Снижается риск заболеваний раком молочной железы, яичников, остеопороза в пожилом возрасте, сердечно-сосудистых болезней и диабета 2 типа. Пролактин и окситоцин помогают бороться с послеродовой депрессией.
Кроме того, грудное молоко всегда доступно, стерильно и нужной температуры.
Если молока мало, не стоит сразу переходить на смеси! Лактацию можно увеличить естественными способами. Свою роль играют частые прикладывания (минимум 8–12 раз в сутки), в том числе ночные кормления (с 3 до 8 утра выработка пролактина максимальна), сцеживание после кормлений (руками или молокоотсосом), теплое питье перед кормлением (чай с молоком, компот, лактогонные сборы). Специальные продукты для лактации: орехи (особенно миндаль), фенхель, тмин, гречка, овсянка, нежирное мясо и рыба, сыр, творог.
Важны спокойствие и отдых, так как стресс снижает выработку молока.
Если, несмотря на все усилия, молока не хватает, стоит обратиться к консультанту по ГВ, педиатру, эндокринологу (при подозрении на гормональные нарушения).
Грудное вскармливание – это не только питание, но и залог здоровья на долгие годы.
Т.Агаркова, участковый врач-педиатр Курчатовской ЦРБ
Изображение сгенерировано нейросетью

